Четверг, 18 апреля, 2024
Covid-19
18.03.2021

Власти Польши объявили национальный локдаун из-за пандемии

Новые ограничения в связи с ростом случаев заражения коронавирусом начнут действовать в Польше начиная с 20 марта. Как сообщило агентство Reuters, с таким заявлением выступил министр здравоохранения Анам Недзельский.

Он пояснил, что ежедневный прирост новых случаев заражения через неделю может достигнуть 30 тысяч. Это станет серьезной проблемой для работы системы здравоохранения.

Он отметил, что пока ограничения не будут слишком строгими, но страна может перейти на полный карантин, если количество новых случаев заражения продолжит расти.

Начиная с субботы в Польше закроют театры, кинотеатры и торговые центры.

Недзельский ранее констатировал, что прирост заболеваемости коронавирусной инфекцией в Польше за неделю составил 75%.

В минувший понедельник власти ряда европейских стран объявили о третьей волне пандемии. Они связали это с мутацией коронавируса и слабой вакцинацией населения. В начале недели суточный прирост новых случаев заражения коронавирусом достиг рекордных показателей, которые были в начале февраля.



Наталя Півень

Випускниця факультету журналістики Львівського національного університету ім. І. Франка. Починала із роботи у регіональних ЗМІ. В команді Svoboda.ua з квітня 2022 року.