Суббота, 20 апреля, 2024
За границей
18.03.2021

Пашинян назвал дату внеочередных выборов в парламент Армении

Внеочередные выборы в парламент Армении пройдут 20 июня. Об этом на своей странице в Facebook написал премьер-министр республики Никол Пашинян.

По его словам, голосование станет выходом из внутриполитического кризиса, который охватил страну.

«Несколько минут назад состоялась моя встреча с главой фракции „Процветающая Армения“ Гагиком Царукяном. В ходе заседания мы решили, что лучший выход из внутриполитической ситуации — внеочередные парламентские выборы», — написал Пашинян.

Он пояснил, что также переговорил с президентом страны Арменом Саркисяном, представителями фракции «Мой шаг» и лидером фракции «Светлая Армения» Эдмоном Марукяном. С учетом мнений всех собеседников внеочередные парламентские выборы пройдут 20 июня 2021 года.

Новый политический кризис в Армении начался со скандального заявления Пашиняна о том, что в ходе боестолкновений в Нагорном Карабахе «ракеты „Искандер“ не сработали». Слова главы правительства опроверг генерал-лейтенант Тиран Хачатрян.

Недовольный премьер инициировал отставку военного. Генеральный штаб не стерпел такого поведения и потребовал ухода Пашиняна с поста руководителя правительства. В ответ политик назвал поведение военных попыткой государственного переворота и подал ходатайство на имя президента Армении об увольнении главы Генштаба Оника Гаспаряна. Глава республики отказался подписывать документ.

В результате конфликт перешел в новую фазу. Правительство заявило, что глава Генштаба считается уволенным, так как президент не обжаловал указ премьера в Конституционном суде в положенный срок. Сам Оник Гаспарян подчеркнул, что продолжит службу, но уже в другом статусе.

Политический кризис, который возник из-за разногласий военных и политиков, привел к митингам на улицах Еревана.



Мірошник В’ячеслав

Закінчив Київський національий університет культури і мистецтв. У журналістиці - з 2018 року. Працював спортивним оглядачем та займався публіцистикою. У послужному списку також робота на радіо і в друкованому журналі. Зі Svoboda.ua з 2020-го року.