Пятница, 19 апреля, 2024
Культура
19.03.2021

В Испании обнаружен роскошный клад халифата XI века

В музее Кордобы на всеобщее обозрение выставлен роскошный клад, который специалисты относят к периоду XI века. Большое количество древних драгоценных украшений из золота и серебра были недавно изъяты у «черных» археологов.

Коллекцию уже окрестили «Сокровище Амарильи», по названию местности, где клад был обнаружен. В него входят более шестисот драгоценных изделий, в их числе парные браслеты для рук и ног, украшенные змеиными головами, и необычная подвеска – «звезда Давида», оправленная в изящное кольцо из золота. Кроме ювелирных украшений в коллекции имеется полтора десятка драгоценных камней, бусины из кораллов и почти пятьсот необычных жемчужин.

Археологи датируют клад эпохой Кордовского халифата – мусульманского государства, в состав которого входили в том числе территории нынешних Испании и Португалии. В 1009 году в халифате началась междуусобная война, возможно, именно это заставило богатого человека спрятать свои сокровища в укромном месте.

В чем именно был спрятан клад, пока неизвестно. Для этого полицейские и археологи будут вести отдельное расследование, чтобы узнать у «черных» археологов как можно больше подробностей о месте, способе и виде находки. Но вероятнее всего, сокровища находились в керамическом сосуде или в кожаной сумке, что характерно для кладов того периода.



Петренко Ігор

Автор аналітичних статей та інтерв'ю про українську політику і культуру. Активний учасник Революції Гідності. Цікавиться новинною журналістикою та геополітикою. Зі Svoboda.ua з початку заснування.