Четверг, 25 апреля, 2024
Наука
22.03.2021

Анализ льда с Гренландии подтвердил риск глобального потепления

Соединенные Штаты Америки рассекретили и обнародовали данные анализа ледяных кернов, которые были выбраны на территории секретной базы США в Гренландии еще в 60-е годы прошлого века. Результаты анализа ужаснули геологов и мировую общественность: мир может погрузиться под воду быстрее, чем предсказывали самые пессимистичные прогнозы.

Тщательно изучив пробы арктического льда, геологи пришли к выводу, что Штаты более полувека держали в тайне информацию о всемирной катастрофе. По мнению ученых, в случае, если среднегодовая температура в арктических широтах продолжит расти прежними темпами, ледяной покров Гренландии ускорить свое таяние и в конце концов поднимет всемирный уровень моря на 6 метров. Это станет катастрофой мирового масштаба, поскольку под водой окажется огромное количество городов по всей планете.

Самое главное, что, по мнению специалистов из Института окружающей среды имени Гунда при Вермонтском университете, ледяные покровы Гренландии тают намного быстрее, чем это считалось ранее. Это происходит, возможно, от того, что островные льды более чувствительны к естественному потеплению климата.



Мірошник В’ячеслав

Закінчив Київський національий університет культури і мистецтв. У журналістиці - з 2018 року. Працював спортивним оглядачем та займався публіцистикою. У послужному списку також робота на радіо і в друкованому журналі. Зі Svoboda.ua з 2020-го року.