Пятница, 29 марта, 2024
Наука
23.03.2021

В Китае найдена золотая маска, которой 3000 лет

Уникальная маска была найдена в знаменитых ямах Саньсиндуй среди множества других находок. В частности китайские археологи обнаружили там золото в тонких листах, больше похожее на фольгу, ритуальные деревья и маски из бронзы, изделия из слоновьих бивней, и обожествляемый китайцами нефрит. Всего найдено более пятисот артефактов, сообщает «Синьхуа».

Больше всего специалистов заинтересовал самый крупный кусок золотой маски. Его ширина составляет более 20 сантиметров, а высота почти 30 сантиметров. Вес осколка почти 300 грамм. Химический анализ показал, что фрагмент состоит из золота почти на 85 процентов. Следовательно, целая маска могла весить почти половину килограмма.

Помимо уникальной маски, ученые обнаружили остатки шелка, которым почти три тысячи лет. На данный момент это стало самым древним свидетельством использования шелка в китайской культуре Саньсиндуй.

Стоит отметить, что все эти артефакты были обнаружены в ритуальных ямах в окрестностях древнего города Саньсиндуй на берегу реки Янцзы в районе Чэнду. Первая находка в этой местности относится к 1929 году, когда крестьянин обнаружил клад с нефритовыми поделками во время рытья колодца. 

С тех пор ученые открыли здесь целую сеть ям, в которых находят множество редчайших артефактов периода неолита и бронзового века. Это не только драгоценности, но и ритуальные предметы из глины, слоновьих бивней, различных металлов и камней. В разное время здесь удалось обнаружить статуи людей в полный рост и жезлы с человеческими головами. Большая часть находок была специально сломана или испорчена еще в древности. Возможно,это были ритуальные подношения богам.



Мірошник В’ячеслав

Закінчив Київський національий університет культури і мистецтв. У журналістиці - з 2018 року. Працював спортивним оглядачем та займався публіцистикою. У послужному списку також робота на радіо і в друкованому журналі. Зі Svoboda.ua з 2020-го року.