Суббота, 20 апреля, 2024
Новости
23.03.2021

Мендель купила внедорожник

Пресс-секретарь Президента Владимира Зеленского Юлия Мендель задекларировала покупку автомобиля за 606 тысяч гривен в 2020 году. Об этом свидетельствует ее электронная декларация.

В декабре прошлого года спикер главы государства приобрела автомобиль Suzuki Vitara 2020 года выпуска за 605 900 гривен. 

При этом годовой доход Мендель составил 684 тысячи гривен. 

Зарплата Мендель в 2020 была вдвое выше, чем у Зеленского и в 1,5 раза – чем у руководителя Офиса Президента Андрея Ермака. 

Остальные сведения в ее декларации за 2020 год не отличаются от внесенных в 2019 году. 

До назначения пресс-секретарем Зеленского, в декабре 2018 года, Мендель купила в кредит квартиру в Киеве за 1,2 млн гривен. 

Также у нее открыты пять счетов в Приватбанке, Укргазбанке и «Райффайзен Банк Аваль», но сумма средств, которые на них хранятся, в декларации не указана. 

Напомним, что в 2019 году Мендель заработала почти миллион гривен, из которого зарплата в Офисе Президента составила менее 400 тысяч или 53 тысячи гривен ежемесячно. 

Остальные средства она заработала до назначения спикером Зеленского – в офисе Всемирного банка в Украине и от работы журналистом, в том числе иностранных СМИ, в качестве фрилансера. 

Между тем, по уровню зарплаты Мендель оценивает свои нынешние доходы ниже уровня среднего бизнеса. 

В начале весны телеканал «Дом» анонсировал еженедельное авторское шоу «Взгляд с Банковой с Юлией Мендель». Однако после выпуска в эфир первого эпизода канал заявил, что шоу будет выходить под названием «Взгляд с Банковой» и с разными ведущими каждую неделю.



Сорока Аліна

Закінчила факультет журналістики Львівського державного університету імені Івана Франка. Почала працювати в газетах на Прикарпатті, потім - у Львові. Згодом доєдналась до команди Svoboda.ua.