Суббота, 20 апреля, 2024
Культура
24.03.2021

На юге Испании найдена роскошная древнеримская вилла с огромной мозаикой

Земли испанского юга по-прежнему хранят в себе много удивительных артефактов. Среди них огромная отлично сохранившаяся мозаика римского периода.

Изначально археологи нашли лишь части мозаики тессера на юге Испании. По их мнению, там могло находиться большое поселение римского периода. Однако документальные подтверждения этого отсутствуют. Раскопками в месте Эль-Альтильо занялись испанские ученые из Хаэнского университета.

В результате масштабных работ экспертам удалось обнаружить шикарную римскую виллу. По оценкам специалистов, ее построили IV в. н. э. Однако, возможно, она значительно старше. Предположительно, в этом месте люди жили постоянно с I по V вв. н. э.

Внутри дома и была обнаружена огромная напольная мозаика с шириной 9 м и длинной 18 м. Ее орнамент состоит из геометрических и сплетающихся между собой волнистых узоров. Эта мозаика является одной из самых крупных среди всех, которые удалось обнаружить в южной части Испании.

Недалеко от шикарного жилища ученые также обнаружили древнее кладбище, гончарную печь для обжига плитки, и мельницу для изготовления оливкового масла.



Коломієць Ганна

Випускниця Інституту журналістики КНУ ім. Т.Шевченка. До 2022 року працювала редакторкою стрічки новин в міжнародному інформаційному агентстві. Спеціалізується на висвітленні подій суспільно-політичної тематики, а також новинах міжнародної політики. В команді Svoboda.ua з січня 2023 року.