Среда, 17 апреля, 2024
Власть
25.03.2021

Госсекретарь США предупредил Берлин о возможных санкциях по «Северному потоку — 2»

Вашингтон может ввести новые санкции против газопровода «Северный поток — 2», если его достроят или сертифицируют. Об этом госсекретарь США Энтони Блинкен предупредил немецкого коллегу Хайко Мааса в ходе переговоров.

«Я сказал ему, что мы продолжим следить за работами по завершению строительства или сертификации газопровода. В случае, если это произойдет, мы примем решение относительно того, вводить ли санкции», — сообщил Блинкен.

На прошлой неделе Энтони Блинкен потребовал прекратить работу по строительству «Северного потока — 2». Он также пригрозил участвующим в проекте компаниям санкциями от американских властей. Более того, госсекретарь напомнил слова президента Америки Джо Байдена, назвавшего проект плохой сделкой как для Украины с Германией, так и для партнеров США в Центральной и Восточной Европе.

Тем не менее в Германии считают, что Вашингтон вряд ли решится на торговую войну против Берлина из-за российского проекта.



Сорока Аліна

Закінчила факультет журналістики Львівського державного університету імені Івана Франка. Почала працювати в газетах на Прикарпатті, потім - у Львові. Згодом доєдналась до команди Svoboda.ua.