Суббота, 20 апреля, 2024
За границей
25.03.2021

В Китае найден редкий каменный артефакт возрастом 20 тысяч лет

Древний каменный артефакт поможет ученым понять, какие технологии использовали местные жители для изготовления орудий в период палеолита. Редкое каменное орудие было найдено в китайской провинции Цзилинь. Его случайно обнаружили на строительной площадке в городе Хэлун. На данный момент артефакт находится в местном музее на временном хранении.

Орудие изготовлено из обсидиана — магматической горной породы. Конусообразное лезвие имеет длину 53 см и вес около 16 кг. А его максимальный диаметр составляет 16 см. Также на артефакте есть 14 углублений, которые появились из-за отслоения искусственного камня. Ученые оценивают возраст находки примерно в 20 000 лет.

В период палеолита обсидиан был один из самых популярных материалов. Он без особого труда поддавался обработке, при этом имел высокую прочность. В то время из этого искусственного камня делали всевозможные инструменты, украшения и оружие.

Крайне редкий артефакт имеет особое историческое значение. Каменное ядро выполнено с высоким качеством, что позволяет экспертам изучить местные технологии изготовления орудий труда в эпоху палеолита.



Коломієць Ганна

Випускниця Інституту журналістики КНУ ім. Т.Шевченка. До 2022 року працювала редакторкою стрічки новин в міжнародному інформаційному агентстві. Спеціалізується на висвітленні подій суспільно-політичної тематики, а також новинах міжнародної політики. В команді Svoboda.ua з січня 2023 року.