Пятница, 29 марта, 2024
Общество
07.07.2020

Генштаб попросил не сливать в сеть информацию о перемещениях ВСУ

Генеральный штаб Вооруженных сил Украины обратился к украинцам с призывом не распространять любым способом сведения о перемещении подразделений ВСУ, количественном составе техники или личного состава, ведь такая информация представляет угрозу нацбезопасности государства.

«Уважаемые граждане Украины! Каждый из нас должен почувствовать свою личную ответственность за защиту суверенитета и территориальной целостности Украины, обеспечение ее информационной безопасности, которые, согласно Конституции Украины является делом всего Украинского народа! Просьба и в дальнейшем не разглашать перемещения подразделений Вооруженных Сил Украины! Номера техники, виды и количество вооружения, его принадлежность к родам войск, направления и маршруты движения. Разглашение такой информации может представлять угрозу национальной безопасности. Осознайте сами и передайте другим!», – говорится в заявлении Генштаба.

В частности, Генштаб просит граждан не проводить фото-, видеосъемку и онлайн трансляцию и не публиковать в социальных сетях сведения, раскрывающие:

местонахождение военной техники, вооружения, имущества и личного состава;

движение колонн военной техники и перемещение любым способом личного состава;

режимные военные объекты Министерства обороны Украины и Вооруженных сил Украины и несанкционированно не проникать на их территорию;

задачи органов военного управления, войск (сил) по боевой готовности, оперативной подготовке и применения войск (сил);

подготовку и проведение учений (тренировок, маневров, военных игр);

организацию, численность и дислокацию войск (сил).

В Генштабе также напомнили, что в районе проведения учений, над воинскими частями, объектами и полигонами все замеченные беспилотные летательные аппараты будут сбиты, а лица, которые осуществляли запуск или руководили этими БПЛА, будут задержаны и привлечены к ответственности.



Сорока Аліна

Закінчила факультет журналістики Львівського державного університету імені Івана Франка. Почала працювати в газетах на Прикарпатті, потім - у Львові. Згодом доєдналась до команди Svoboda.ua.