Пятница, 29 марта, 2024
Новости
26.03.2021

Стало известно, чем заменят срочную службу в армии

Военная стратегия Украины, принятая Президентом Владимиром Зеленским 25 марта, предусматривает замену срочного призыва службой в резерве. Об этом говорится в указе главы государства №121 от 25 марта.

«Законодательное нормирование перевода Вооруженных Сил Украины и других составляющих сил обороны на профессиональную основу с заменой срочной военной службы обязательной службой в военном резерве», — сказано в части «Цели, приоритеты и задачи реализации государственной политики в военной сфере, сфере обороны и военного строительства». 

Сообщается о создании мотивационных факторов для прохождения военной службы в военном резерве, участия в территориальной обороне, повышения эффективности подготовки резервистов и военнообязанных, формирования мощного военного резерва. 

Предусматривается создание эффективной системы рекрутинга и комплектования сил обороны профессиональным, подготовленным и мотивированным личным составом, совершенствование мобилизационной подготовки, учет военно-обученного человеческого ресурса, подготовка к военной службе и военно-патриотическое воспитание молодежи, внедрение подготовки граждан к комплексной обороне Украины.



Наталя Півень

Випускниця факультету журналістики Львівського національного університету ім. І. Франка. Починала із роботи у регіональних ЗМІ. В команді Svoboda.ua з квітня 2022 року.