Вторник, 19 марта, 2024
Новости
29.03.2021

В Украине предрекли неизбежное снижение пенсий

Пенсия жителей Украины будет постепенно снижаться. По данным Международной организации труда, соотношение размера пенсии к получаемой человеком зарплате должно быть не ниже 40%. Однако в Украине выплачивается только 29%.

В Министерстве социальной политики страны сообщили, что в будущем процент будет только падать. В частности, с 29% коэффициент упадет до 18%. Падение размеров пенсионных выплат неизбежно из-за демографической ситуации. Так считают в ведомстве.

Пенсионная система в том виде, которая сейчас существует в Украине, может нормально функционировать, если взносы будут платить минимум в два раза больше жителей, чем получают пенсии. Сейчас в Пенсионный фонд отчисляют 13 миллионов работающих при 11,1миллиона пенсионеров.

Кабмин прогнозирует, что к 2050 году работающих украинцев станет меньше — 9,7 миллиона человек, а пенсионеров больше — 11,7 миллиона. Поэтому повышаться пенсии не будут. Зато чиновники предлагают украинцам самостоятельно копить на пенсию.



Наталя Півень

Випускниця факультету журналістики Львівського національного університету ім. І. Франка. Починала із роботи у регіональних ЗМІ. В команді Svoboda.ua з квітня 2022 року.