Четверг, 23 апреля, 2026
Горячие новости

Український бізнес в реєстрах РФ: пов’язані з Владиславом Гельзіним структури можуть працювати в окупованному Криму

Чому театр ляльок – не лише для дітей

Криваві ягоди: як полтавські чиновники та бізнес заробили 7,6 міліона на дронах для військових

Олена Семеняка висловлює подяку LDK Palikuonys за незмінну підтримку України

Заступник голови Державного агентства відновлення України Сергій Сверба купує квартири та віддає борги в кріптовалюті

ДБР оголосило підозру у розтраті майже 5 млн грн генеральному директору «Нижньодністровської ГЕС»

Чому українська ковбаса дорожча за італійську і як «відкатні» схеми «УкрХімТеху» нищать бізнес

Коли «фармацевтика» дорожча за совість

ЄС найближчим часом зосередиться на поставках зброї Україні

Наступні кілька тижнів визначатимуть, чи буде Україна надалі існувати – The Washington Post

Донбасс
29.03.2021

В украинской делегации ТКГ сообщили, что будет с режимом перемирия на Донбассе

Советник украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Алексей Арестович сообщил, что результаты переговоров по урегулированию ситуации на Донбассе должны быть к 30 марта.

«Точно знаю, что консультации идут и сейчас тоже, и они будут идти завтра, а во вторник и среду будет заседание ТКГ, оно всегда двухдневное. Первый день – заседание подгрупп, в среду – на общем уровне. И мы должны, по идее, выйти на что-то ко вторнику. На что – пока неизвестно», — сказал он.

По словам Арестовича, члены группы пока соблюдают принцип конфиденциальности. 

«Мы не будем поступать, как россияне, которые через «Коммерсант» сливают якобы какие-то кластеры, которые мы не комментируем, не подтверждаем, потому что верны дипломатическому этикету. Все, что происходит с 2014 года, происходит конфиденциально, к прессе выходят тогда, когда заключены конкретные соглашения», — отметил советник делегации. 

Также он рассказал, что пока о выходе из режима перемирия речь не идет.  

«Сейчас главной задачей является вернуться к полному и всеобъемлющему прекращению огня. У нас неблагополучно, у нас есть проблемы. Но режим прекращения огня – это договоренность, достигнутая в Нормандском формате. Чтобы декларировать выход из него, должен быть проведен полный спектр консультаций, и стороны должны признать, что он фактически не действует. Но сейчас вектор противоположный – по крайней мере три стороны делают все для того, чтобы вернуться к полному и всеохватывающему (перемирию)», — сказал Арестович.



Сорока Аліна

Закінчила факультет журналістики Львівського державного університету імені Івана Франка. Почала працювати в газетах на Прикарпатті, потім - у Львові. Згодом доєдналась до команди Svoboda.ua.