Пятница, 29 марта, 2024
Covid-19
30.03.2021

ВОЗ назвала возможные причины появления коронавируса

Коронавирус мог передаться человеку от летучих мышей через каких-либо других животных. С меньшей долей вероятности, пандемия началась из-за зараженной еды. Об этом сообщило агентство Associated Press со ссылкой на проект финального отчета Всемирной организации здравоохранения и Китая.

По данным агентства, документ передал журналистам один из дипломатов в Женеве, который представляет страну, входящую в ВОЗ. В организации отметили, что утечка 2019-nCoV из лаборатории «крайне маловероятна».

«Я ожидаю, что в ближайшие несколько дней весь этот процесс (по созданию отчета — прим. ред.) будет завершен, и мы сможем опубликовать его», — приводит AP слова эксперта ВОЗ, возглавлявшего миссию в Ухане, Питера Бена Эмбарека.

Окончательного ответа о причине возникновения коронавируса в документе нет.

Специалисты ВОЗ приехали в Ухань, где год назад началась пандемия 2019-nCoV, в январе. Они отсидели на необходимом карантине, встретились с коллегами и побывали на рынке, с которого началась вспышка.



Мірошник В’ячеслав

Закінчив Київський національий університет культури і мистецтв. У журналістиці - з 2018 року. Працював спортивним оглядачем та займався публіцистикою. У послужному списку також робота на радіо і в друкованому журналі. Зі Svoboda.ua з 2020-го року.