Четверг, 28 марта, 2024
Власть
31.03.2021

Путин, Меркель и Макрон обсудили безальтернативность Минских соглашений

Россия на переговорах с Германией и Францией не обозначала никаких «красных линий», они и так всем известны. Нормандский формат никто заменять не собирается. Такое заявление сделал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Его спросили, верно ли предположение политологов о том, что Москва на прошедших переговорах могла обозначить европейским партнерам «красные линии» по ситуации в Донбассе.

«Нет, это не так. Не надо было ничего обозначать, „красные линии“ хорошо известны — и канцлеру Меркель, и президенту Макрону, поэтому в этом просто не было необходимости. Но в целом именно речь шла о безальтернативности выполнения условий Минских договоренностей», — подчеркнул Песков.

По словам представителя Кремля, лидеры детально обсудили ситуацию, связанную с невыполнением положений.

Песков отметил, что прошедшие 30 марта в формате видеоконференции переговоры президента РФ Владимира Путина с президентом Франции Эмманюэлем Макроном и канцлером ФРГ Ангелой Меркель не были заменой «нормандского формата». В этот раз на главы государств обсуждали более широкий круг тем, нежели чем одну Украину. Хотя на этой теме они также останавливались достаточно подробно.



Сорока Аліна

Закінчила факультет журналістики Львівського державного університету імені Івана Франка. Почала працювати в газетах на Прикарпатті, потім - у Львові. Згодом доєдналась до команди Svoboda.ua.