Пятница, 29 марта, 2024
Культура
02.04.2021

В Уэльсе найдено средневековое золотое кольцо с выгравированным черепом

В Уэльсе с помощью металлоискателя обнаружили средневековый клад, в том числе невероятное золотое кольцо с надписью «Memento Mori» и выгравированным черепом. «Memento Mori» – это латинское изречение, в дословном переводе означающее «Помни, что ты должен умереть». Помимо кольца были обнаружены и другие предметы. Все находки планируют выставить в музее для всеобщего обозрения. 

Кроме кольца, археологами удалось найти серебряную брошь, относящуюся к периоду раннего Средневековья, подвеску из серебра и несколько драгоценных монет. Все артефакты уже объявлены достоянием Национального музея Уэльса. Найденные вещи принадлежали валийским богачам, которые жили в период с IX по XVII век в данной местности.

Золотое кольцо «Memento Mori» уже получило название «Сундук с сокровищами». На его ранте выгравировано изображение, которое специалисты назвали «ликом смерти» – человеческий череп, инкрустированный белой эмалью. По мнению историков, стиль гравировки и аккуратный шрифт надписи указывают на то, что кольцо было изготовлено в период с 1550 и 1650 годы. Оно уже признано редким примером украшения эпохи Тюдоров или ранних Стюартов, причем, валийского происхождения, что является огромной редкостью. Существования такого украшения  указывает на высокую смертность в тот период, поскольку надпись напоминает о краткости и суете жизни.



Сорока Аліна

Закінчила факультет журналістики Львівського державного університету імені Івана Франка. Почала працювати в газетах на Прикарпатті, потім - у Львові. Згодом доєдналась до команди Svoboda.ua.