Вторник, 19 марта, 2024
Новости
02.04.2021

Оксана Марченко выпустила новую серию «Паломницы» о Голосеевском монастыре

Оксана Марченко выпустила новую серию своего авторского проекта «Паломница». Этот фильм рассказывает о милосердии и показывает Голосеевский монастырь, куда едут отовсюду за исцелением от самых тяжелых болезней. 

«Новое место нашего с вами паломничества — новое слово о насущной реальности души, характера человека, его умении сострадать, проявлять внимание, помогать, чувствовать и ощущать проблемы других как свои. Слово о милостыне, которую мы не умеем ни давать, ни принимать. Но почему так? Почему мы так боимся нищих и заразиться «вирусом нищеты»? Почему мы думаем о том, что нас увидят рядом с ними, и проходим мимо? А может, вопрос вовсе не в деньгах, а в нашей гордыне — в еще одном грехе, который разрушает нас изнутри?!» — написала Оксана Марченко на своей странице в Instagram.

Слово о милостыне не просто так рассказывается именно в фильме о Голосеевском монастыре. Тут находятся мощи матушки Алипии, которая известна на весь православный мир своим даром исцеления. Монахиня жила скромно и всем, что у нее было, делилась с другими. И о каждом молилась. Люди говорят, что слово матушки могло вылечить любого даже от самой тяжелой болезни. В это настолько сильно верили, что после смерти тело монахини пытались украсть. Сейчас матушка Алипия не канонизирована, но ее прах находится в монастыре, куда люди съезжаются отовсюду, чтобы помолиться об исцелении.

Подробнее об Алипии и о том, почему люди боятся давать милостыню и как открыть свое сердце для милосердия, — в новом выпуске «Паломницы». Посмотреть его можно на официальном YouTube-канале Оксаны Марченко



Сорока Аліна

Закінчила факультет журналістики Львівського державного університету імені Івана Франка. Почала працювати в газетах на Прикарпатті, потім - у Львові. Згодом доєдналась до команди Svoboda.ua.