Суббота, 20 апреля, 2024
За границей
05.04.2021

Иран выдвинул условие США по ядерной сделке

Тегеран не собирается вести переговоры с Вашингтоном на ближайшей встрече в Вене по возвращение к соблюдению условий ядерной сделки 2015 года. Об этом сообщил замглавы МИД Ирана по политическим вопросам Аббас Аракчи, передает IRNA.

По словам Аракчи, Иран будет разговаривать со странами группы 4+1 (Россия, Китай, Великобритания, Франция, Германия) и расскажет о своих требованиях и условиях для возвращения США к ядерной сделке.

«Нашим требованием является выполнение Штатами всех своих обязательств по СВПД и снятие санкций. После этого мы проверим их действия и вернемся», – заявил Аракчи.

Чиновник также озвучил позицию Тегерана, в соответствии с которой Иран не будет предпринимать шагов навстречу до тех пор, пока США не заявит об отмене всех санкции.

Отметим, что переговоры пройдут в Вене 6 апреля. Ранее Вашингтон подтвердил свое участие во встрече, на которой будет обсуждаться возврат к выполнению условий ядерной сделки через посредников.

«Пока еще рано, и мы не ожидаем немедленного прорыва, поскольку нас ожидают трудные переговоры. Но мы считаем, что это здоровый шаг вперед», – сказал представитель Госдепартамента Нэд Прайс, добавив, что в Белом доме пока не рассматривают прямых переговоров с Ираном.

Страны-участницы формата 4+1 тоже заявили о готовности содействовать возвращению США в соглашение.

Совместный всеобъемлющий план действий был подписан в 2015 году. По его условиям Иран отказывается от создания ядерного оружия и допускает на свои ядерные объекты международных наблюдателей. В ответ США, Евросоюз и Совбез ООН сняли бы санкции с Ирана. Однако в 2018 году США вышли из сделки, объяснив нарушением соглашений со стороны Ирана.



Сорока Аліна

Закінчила факультет журналістики Львівського державного університету імені Івана Франка. Почала працювати в газетах на Прикарпатті, потім - у Львові. Згодом доєдналась до команди Svoboda.ua.