Пятница, 19 апреля, 2024
За границей
05.04.2021

Правозащитники Беларуси назвали число задержанных в марте

В Беларуси в течение марта были задержаны 1 139 участников протестов, сообщили в правозащитном центре «Весна».

На Минск, по данным правозащитников, пришлось 841 задержаний. В регионах чаще всего задерживали людей в Брестской области: там указано о не менее 76 случаях задержания.

За март судами было рассмотрено более 490 административных дел в отношении общественных активистов и участников протестов. В результате судов было назначено 395 административных арестов на срок от 3 до 30 суток и выписано 82 штрафа размером от 2 до 200 базовых величин.

В Беларуси с 9 августа 2020 года продолжаются акции протеста против итогов выборов президента, победителем которых был объявлен Александр Лукашенко.

C 1 марта в Беларуси вступили в силу изменения в Кодексе об административных правонарушениях и Процессуально-исполнительном кодексе об административных правонарушениях. Новый КоАП ужесточил санкции в отношении участников мирных протестов, которые проводятся без разрешения властей. Максимальный штраф установлен в размере 200 базовых величин, а максимальный срок административного ареста — 30 суток.



Наталя Півень

Випускниця факультету журналістики Львівського національного університету ім. І. Франка. Починала із роботи у регіональних ЗМІ. В команді Svoboda.ua з квітня 2022 року.