Четверг, 28 марта, 2024
Наука
05.04.2021

Жизнь могли занести на Землю из космоса — это доказал эксперимент

Жизнь на Землю могли занести из космоса, как показал эксперимент, проведенный на борту МКС. Об этом рассказал замглавы РКК «Энергия» Владимир Соловьев.

Эксперимент под названием «Тест» показал, что в условиях длительного полета в космосе свою жизнеспособность сохраняют не только микроорганизмы, но и семена высших растений, а также личинки комара и яйца ракообразных. По словам Соловьева, это может доказывать теорию о том, что жизнь на Земле зародилась в результате посева метеоритами.

Живые организмы могут сохранять жизнеспособность на кометах и метеоритах. При падении космического тела они могли оказаться на поверхности Земли, пояснили в РКК.

Эксперимент на МКС говорит в пользу так называемой теории посева, согласно которой жизнь на Земле могла быть занесена на планету из космоса в результате падения космического тела. Сторонником этой теории был академик РАН Юрий Розанов, который находил ископаемые микроорганизмы в изучаемых им метеоритах.



Сорока Аліна

Закінчила факультет журналістики Львівського державного університету імені Івана Франка. Почала працювати в газетах на Прикарпатті, потім - у Львові. Згодом доєдналась до команди Svoboda.ua.