Четверг, 18 апреля, 2024
Досье
07.07.2020

Левочкин Сергей

Левочкин Сергей Владимирович – Народный депутат Верховной Рады IX созыва (ОПЗЖ), политический деятель Украины.

Место рождения. Образование.

Сергей Левочкин родился 7 июля 1972 года в Киеве.

Получил два высших образования. Первое – в 1993 году в Киевском национальном экономическом университете по специальности «Бухгалтерский учет, контроль и анализ хозяйственной деятельности». В 2002 году окончил Украинскую академию внешней торговли по специальности «международное право».

Карьера.

Свою политическую карьеру начал в 1999 году, став научным консультантом президента Леонида Кучмы. До этого работал в коммерческих предприятиях. А с 2002 по 2005 год занимал пост первого помощника президента Кучмы.

Входил в наблюдательные советы государственных банков, а также возглавлял набсовет ОАО Укртелеком.

В 2004 году стал советником председателя Верховной Рады Владимира Литвина. 5 сентября 2006 года Левочкин стал руководителем Службы премьер-министра Украины. А уже через месяц, 11 октября, эта структура была реорганизована в Аппарат главы правительства.

В марте 2010 года был назначен главой Администрации президента Украины Виктора Януковича. А в начале 2014 года был уволе с этой должности и назначен советником президента Януковича. 24 февраля 2014 года указом и.о. президента Александра Турчинова уволен с должности советника президента.

В 2013 году Левочкин создал собственный фонд «Новая Украина» для финансирования проектов негосударственных институтов и аналитических центров.

На парламентских выборах 26 октября 2014 года стал депутатом VIII созыва.

На парламентских выборах 2019 года избран народным депутатом Верховной Рады IX созыва от партии «Оппозиционная платформа – За життя», пятым номером в списке.

Научная деятельность.

Сергей Левочкин – доктор экономических наук, автор 33 научных работ.

Семья.

Отец Сергея Левочкина Владимир – генерал-полковник милиции, возглавлял Госдепартамент по вопросам исполнения наказаний во время первого премьерства Виктора Януковича.

Сергей Левочкин женат на художнице, дизайнере Зинаиде Лихачевой, воспитывают четверых детей.



Наталя Півень

Випускниця факультету журналістики Львівського національного університету ім. І. Франка. Починала із роботи у регіональних ЗМІ. В команді Svoboda.ua з квітня 2022 року.

Теги: Досье Л