Пятница, 29 марта, 2024
Наука
07.04.2021

NASA показало радугу на Марсе (Фото)

Ровер Perseverance («Настойчивость»), отправленный Национальным аэрокосмическим агентством (NASA) Соединенных Штатов Америки на Марс, прислал не Землю фотографию марсианской радуги. Да, на Красной планете тоже бывает радуга, правда, весьма специфическая.

Речь идет об очень необычной радуге, которая возникла из-за пыли, присутствующей в марсианском воздухе. Мелкие частицы в атмосфере могут преломлять свет подобно каплям воды, но пылевая радуга, при этом, сильно уступает своему дождевому аналогу по яркости.

«В марсианском воздухе в тысячи раз меньше водяного пара, чем в атмосфере Земли, поэтому на Марсе не может быть обычной радуги. Но на Красной планете бывают пылевые радуги, которые тоже смотрятся весьма интересно», — отметили официальные представители NASA.

Марсоход Perseverance готовится к запуску дрона-вертолета Ingenuity («Изобретательность»), который должен совершить тестовый полет 11 апреля. Ingenuity — первый созданный человечеством летательный аппарат, предназначенный для полетов в атмосфере другой планеты. Предполагается, что дрон не только продемонстрирует принципиальную возможность активных полетов в марсианской атмосфере, но и сможет производить разведку местности для ровера Perseverance. Инженеры NASA возлагают большие надежды на дрон-вертолет.



Мірошник В’ячеслав

Закінчив Київський національий університет культури і мистецтв. У журналістиці - з 2018 року. Працював спортивним оглядачем та займався публіцистикою. У послужному списку також робота на радіо і в друкованому журналі. Зі Svoboda.ua з 2020-го року.