Четверг, 23 апреля, 2026
Горячие новости

Український бізнес в реєстрах РФ: пов’язані з Владиславом Гельзіним структури можуть працювати в окупованному Криму

Чому театр ляльок – не лише для дітей

Криваві ягоди: як полтавські чиновники та бізнес заробили 7,6 міліона на дронах для військових

Олена Семеняка висловлює подяку LDK Palikuonys за незмінну підтримку України

Заступник голови Державного агентства відновлення України Сергій Сверба купує квартири та віддає борги в кріптовалюті

ДБР оголосило підозру у розтраті майже 5 млн грн генеральному директору «Нижньодністровської ГЕС»

Чому українська ковбаса дорожча за італійську і як «відкатні» схеми «УкрХімТеху» нищать бізнес

Коли «фармацевтика» дорожча за совість

ЄС найближчим часом зосередиться на поставках зброї Україні

Наступні кілька тижнів визначатимуть, чи буде Україна надалі існувати – The Washington Post

Донбасс
07.04.2021

НАТО назвало виновника в нарушении перемирии в Донбассе

Североатлантический альянс полагает, что виновной стороной в нарушении условий соглашения о перемирии на Донбассе является Россия. Военная активность России у украинской границы подрывает все усилия по деэскалации. Как сообщил представитель НАТО в интервью немецкому изданию Die Welt, Россия занимается дестабилизацией обстановки в Черноморском регионе. Возобновившиеся здесь боевые действия стали предметом обсуждения на встрече 30 послов НАТО. Страны, входящие в НАТО, выразили озабоченность «крупномасштабной военной деятельностью России на Украине и вокруг нее», добавил представитель альянса.

«Союзники разделяют озабоченность по поводу крупномасштабных военных действий России в Украине и вокруг нее. Союзники также обеспокоены тем, что Россия нарушила соглашение о прекращении огня от июля 2020 года, в результате чего на прошлой неделе погибли четыре украинских солдата», – сказал в заявлении представитель альянса, сделанном по результатам встречи.

Особую обеспокоенность НАТО вызвала масштабная переброска российских войск в зону украинского конфликта. По данным The New York Times, общая численность передислоцированной Россией на границу с Украиной живой силы достигла 4000 человек. В ответ на обеспокоенность Запада стягиванием российской армии к украинской границе в Кремле парировали, что перемещение российских военных на территории страны «не должно никого беспокоить».



Коломієць Ганна

Випускниця Інституту журналістики КНУ ім. Т.Шевченка. До 2022 року працювала редакторкою стрічки новин в міжнародному інформаційному агентстві. Спеціалізується на висвітленні подій суспільно-політичної тематики, а також новинах міжнародної політики. В команді Svoboda.ua з січня 2023 року.