Пятница, 29 марта, 2024
За границей
07.04.2021

У жителя Чехии обнаружили розовый танк и артустановку

В Чехии во время оружейной амнистии мужчина рассказал полиции о хранящемся у него розовом танке T 34/85. Помимо танка, в пользовании чеха находилась самоходная артиллерийская установка SD-100.

Представитель полиции Ива Кормошова рассказала о том, что мужчина держал у себя вооружение легально с 1990-х годов. Мужчина засомневался, является ли техника достаточно охолощенной и не пригодна ли она для стрельбы. По этой причине он обратился в полицию.

«Наши эксперты внимательно осмотрели и танк, и самоходку и пришли к заключению, что они недостаточно деактивированы в соответствии с действующими правилами. Поэтому оба были переведены из категории „безопасный материал“ в категорию „запрещенное вооружение“», — сообщила Кормошова.

Несмотря на опасную категорию, танк и артустановку оставили у законного владельца.

«Это вооружение находится у владельца в безопасности, к тому же он пообещал в самое ближайшее время довести их деактивацию до правовой нормы, поэтому было решено, что их можно оставить у хозяина», — пояснила Кормошова.

Оружейная амнистия проводится в Чехии регулярно. В рамках нее люди имеют право сдать в полицию имеющееся у них нелегальное оружие без объяснения его происхождения или запросить официальную регистрацию своего нелегального оружия. При этом наказание жителям Чехии не вменяется.



Сорока Аліна

Закінчила факультет журналістики Львівського державного університету імені Івана Франка. Почала працювати в газетах на Прикарпатті, потім - у Львові. Згодом доєдналась до команди Svoboda.ua.