Пятница, 29 марта, 2024
Закон
09.04.2021

В Украине изменился порядок пересечения госграницы в условиях карантина

Кабинет министров Украины внес изменения в постановление от 9 декабря 2020 № 1236 «Об установлении карантина и введения ограничительных противоэпидемических мероприятий с целью предотвращения распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавируса SARS-CoV-2». Об этом сообщает пресс-центр МВД,

Согласно новой редакции документа для пересечения государственной границы на въезд в Украину иностранцы должны иметь полис (свидетельство, сертификат) страхования, выданный страховой компанией, зарегистрированной в Украине, или иностранной страховой компанией, которая имеет представительство на территории Украины или договорные отношения со страховой компанией – партнером на территории Украины (ассистанс), покрывает расходы, связанные с лечением COVID-19, обсервацией, и действует на срок пребывания в Украине. Также иностранцы должны иметь отрицательный результат тестирования на COVID-19 методом полимеразной цепной реакции, проведенного не более чем за 72 часа до пересечения государственной границы.

Полис страхования не нужен таким категориям иностранцев: иностранцам, лицам без гражданства, которые постоянно проживают на территории Украины, и лицам, признанным беженцами, или лицам, которые нуждаются в дополнительной защите, работникам дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, представительств официальных международных миссий, организаций, аккредитованных в Украине, и членам их семей, водителям и членам экипажа грузовых транспортных средств, автобусов, осуществляющих регулярные, нерегулярные и маятниковые перевозки, членам экипажей воздушных и морских, речных судов, членов поездных и локомотивных бригад, военнослужащим (подразделений) вооруженных сил государств – членов НАТО и государств — участников программы НАТО «Партнерство ради мира», которые участвуют в мероприятиях по подготовке подразделений Вооруженных сил.

Отрицательный результат ПЦР-тестирование на COVID-19 не нужен иностранцам и лицам без гражданства, не достигшим 12 лет.

О прохождении самоизоляции гражданами Украины, иностранцами и лицами без гражданства, постоянно проживающие на территории Украины после пересечения госграницы на въезд в Украину исключение составляют следующие категории: лица, не достигшие 12 лет водители и члены экипажей грузовых транспортных средств, автобусов, осуществляющих регулярные перевозки, члены экипажей воздушных и морских, речных судов, члены поездных и локомотивных бригад; лица, осуществляющие перевозки гемопоэтических стволовых клеток для трансплантации лица, имеющие отрицательный результат тестирования на COVID-19 методом полимеразной цепной реакции, проведенного не более чем за 72 часа до пересечения государственной границы. Обращаем особое внимание, что эти исключения действуют, если нет оснований полагать, что указанные категории лиц были в контакте с больным COVID-19 лицом. Также в предыдущей редакции документа при сдаче ПЦР-теста срок для украинцев ограничивался 48 часами, теперь он продлен до 72 часов.



Коломієць Ганна

Випускниця Інституту журналістики КНУ ім. Т.Шевченка. До 2022 року працювала редакторкою стрічки новин в міжнародному інформаційному агентстві. Спеціалізується на висвітленні подій суспільно-політичної тематики, а також новинах міжнародної політики. В команді Svoboda.ua з січня 2023 року.