Вторник, 19 марта, 2024
Новости
10.04.2021

Санкциями СНБОУ подменяют несостоятельность госорганов — Ставнийчук

Совет национальной безопасности и обороны пытается подменить собой институциональную несостоятельность государственных органов, руководимых теми же членами СНБОУ.

Так в интервью изданию «Закон и Бизнес» прокомментировала принятые за два последних месяца 5 решений СНБОУ, утвержденных соответствующими указами Президента, председатель комитета НААУ по вопросам верховенства права, член Венецианской комиссии от Украины (2009—2014 гг.) Марина Ставнийчук.

«Все эти решения также касаются украинских юридических лиц и граждан. Причем, как утверждают специалисты, к примеру, в информационной, уголовной сферах, в таможенном деле, — очень выборочные и неаргументированные», — отметила она.

Оценивая «качество» закона «О санкциях», М. Ставнийчук, отметила, что его «дух и буква» «имеют абсолютно несбалансированный между собой характер, не соответствуют критериям« юридической определенности»(legal certainty)». То есть речь не идет о предсказуемости, прогнозируемости и последовательности в понимании и применении закона.

«Все это вместе дает основания утверждать, что закон «О санкциях» в его нынешнем виде создает возможности для злоупотребления полномочиями должностными лицами, принимаюющими решения о санкциях, обеспечивающими их исполнение, а также

осуществляющими контроль за выполнением принятых решений», — отметила председатель комитета НААУ.

Также она не исключает, что еще при принятии закона было желание под этой юридической неопределенностью скрыть будущий политико-правовой беспредел. «При таких условиях нельзя утверждать, что кто-либо в нашем государстве не попадет под санкции», — подытожила М.Ставнийчук.



Петренко Ігор

Автор аналітичних статей та інтерв'ю про українську політику і культуру. Активний учасник Революції Гідності. Цікавиться новинною журналістикою та геополітикою. Зі Svoboda.ua з початку заснування.