Вторник, 19 марта, 2024
Covid-19
12.04.2021

В ВОЗ перечислили основные признаки постковидного синдрома

Многие люди, переболевшие коронавирусной инфекцией, страдают от постковидного синдрома. Основные признаки данного состояния перечислил сотрудник ВОЗ Валентин Русович.

Валентин Русович заявил, что к долгосрочным последствиям перенесенной коронавирусной инфекции относятся слабость, быстрая утомляемость, одышка, кашель, непереносимость физических нагрузок, болевые ощущения в голове и мышцах, а также снижение обоняния и вкуса. По словам специалиста, восстановление некоторых пациентов после выздоровления занимает большое количество времени.

Валентин Русович добавил, что существуют также потенциальные неврологические риски. Например, одной из наиболее частых жалоб является «туман в голове». Данное состояние негативно сказывается на способности вернуться к работе после болезни. У людей пожилого возраста иногда возникает частичная спутанность сознания.



Наталя Півень

Випускниця факультету журналістики Львівського національного університету ім. І. Франка. Починала із роботи у регіональних ЗМІ. В команді Svoboda.ua з квітня 2022 року.