Суббота, 27 апреля, 2024
Covid-19
12.04.2021

Ученые раскрыли опасность бессимптомного коронавируса для детей

Бессимптомная форма коронавируса способна представлять опасность для заразившихся детей. Исследование по этой теме проводилось командой ученых, его выводы представлены на страницах JAMA Pediatrics.

Как выяснилось, у переболевших COVID-19 в бессимптомной форме юных пациентов отмечается повышенный риск развития мультисистемного воспалительного синдрома (МВС). Речь идет о весьма опасном расстройстве, затрагивающем одновременно несколько органов и систем организма. В рамках научной работы ее авторы проанализировали 1,8 тысячи случаев МВС у детей, которым диагноз ставили в период с марта 2020 по январь 2021-го. Основная часть участников исследования была младше 15 лет, однако рассматривались и пациенты до 20 лет. Удалось установить, что у большинства перенесших коронавирус такое состояние не развивается. В то же время МВС чаще дает о себе знать у тех, кто переболел легкой или бессимптомной формой COVID-19. Исследователи считают, что синдром является следствием замедленной реакции иммунной системы на угрозу.

Мультисистемный воспалительный синдром имеет связь с развитием в организме человека гипервоспалительной реакции. Она способна негативным образом сказываться на функционировании целого перечня систем и многих органов. В организме вырабатывается



Наталя Півень

Випускниця факультету журналістики Львівського національного університету ім. І. Франка. Починала із роботи у регіональних ЗМІ. В команді Svoboda.ua з квітня 2022 року.