Воскресенье, 03 мая, 2026
Горячие новости

Український бізнес в реєстрах РФ: пов’язані з Владиславом Гельзіним структури можуть працювати в окупованному Криму

Чому театр ляльок – не лише для дітей

Криваві ягоди: як полтавські чиновники та бізнес заробили 7,6 міліона на дронах для військових

Олена Семеняка висловлює подяку LDK Palikuonys за незмінну підтримку України

Заступник голови Державного агентства відновлення України Сергій Сверба купує квартири та віддає борги в кріптовалюті

ДБР оголосило підозру у розтраті майже 5 млн грн генеральному директору «Нижньодністровської ГЕС»

Чому українська ковбаса дорожча за італійську і як «відкатні» схеми «УкрХімТеху» нищать бізнес

Коли «фармацевтика» дорожча за совість

ЄС найближчим часом зосередиться на поставках зброї Україні

Наступні кілька тижнів визначатимуть, чи буде Україна надалі існувати – The Washington Post

За границей
13.04.2021

Алиев потребовал от Еревана раскрыть источник поставок «Искандеров-М»

Военные Армении в ходе вооруженного конфликта в Нагорном Карабахе планировали уничтожить город Шуша при помощи ракет «Искандер-М». С таким заявлением выступил во время открытия в парке трофеев в Баку президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Он подчеркнул, что намерен выяснить, где Ереван взял ракеты.

«Мы хотим ответа на вопрос, как это смертельное оружие попало в руки армян. Пока мы не получили ответа на этот вопрос, но получим», — привело слова Алиева РИА «Новости».

Национальное агентство по разминированию территорий Азербайджана сообщило, что в районе города Шуша нашли фрагменты двух ракет без уточнения модификации.

После там заявили, что это были «Искандеры-М», которые военные Армении использовали осенью 2020 года в Нагорном Карабахе. Однако оснований, на которых были сделаны подобные выводы, в агентстве не огласили.

Об использовании ракет «Искандер» в ходе конфликта заявлял премьер-министр Армении Никол Пашинян. При этом он подчеркнул, что вооружение «сработало не полностью». После его слова опровергла пресс-служба, которая объяснила, что премьеру неверно доложили о ситуации.



Наталя Півень

Випускниця факультету журналістики Львівського національного університету ім. І. Франка. Починала із роботи у регіональних ЗМІ. В команді Svoboda.ua з квітня 2022 року.