Суббота, 20 апреля, 2024
Новости
15.04.2021

НБУ ввел новые монеты (Фото)

15 апреля Национальный банк Украины вводит в обращение монеты «Решетиловское ковроткачество». Их номиналы 10 и 5 гривен. Они сделаны из серебра и нейзильбера соответственно.

«Монеты посвящены одной из страниц украинского культурного наследия — произведениям коврового искусства Полтавщины, которым присуща особая стилизация растительных цветочных мотивов в виде ломаных веток с цветами и листьями. Решетиловские мастера ткачества, ковроткачества и вышивки известны на всю Украину с конца XIX века», — рассказали в НБУ.

В регуляторе добавили, что ковер решетиловской мастерицы Надежды Бабенко украшает Голубой зал штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке. Комиссия экспертов решила в 1969 году передать в ООН именно решетиловский ковер с растительным орнаментом «Дерево жизни» в качестве подарка для организации.

Нацбанк напомнил, что традиции растительного ковроделия Воронежа в 2017 году внесли в Национальный перечень элементов нематериального культурного наследия Украины.

На аверсе монет на зеркальном фоне абриса пейзажа изображено дерево жизни — традиционный символ в орнаментике украинских тканых ковров, полотенец, писанок и тому подобное.

На монете из нейзильбера в центре находится логотип Банкнотно-монетного двора Национального банка Украины.

На реверсе монет размещен зеркальный абрис ткачихи за работой, справа — цветной фрагмент ковра.

Художником была Любовь Андрощук. Скульпторы — Владимир Демьяненко, Анатолий Демьяненко. Программное моделирование — Виталий Андриянов.



Наталя Півень

Випускниця факультету журналістики Львівського національного університету ім. І. Франка. Починала із роботи у регіональних ЗМІ. В команді Svoboda.ua з квітня 2022 року.