Четверг, 28 марта, 2024
За границей
20.04.2021

Латвия назвала условие, при котором поддержит заявку Украины на вступление в ЕС

Глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс заявил, что Латвия поддержит заявку Украины на членство в ЕС, если будет выполнена необходимая подготовительная работа.

«Я не хочу открывать соревнования заявлениями с нашими братьями и сестрами из Литвы. Мы поддерживали и будем поддерживать европейский путь и Украины, и Грузии, и Молдовы. Мы считаем, что конец этого пути – членство в ЕС», – объяснил Ринкевичс.

Если заявка на членство будет подана и если будет видно, что Украина провела достаточное подготовительную работу, он сказал, что думает, что Латвия тоже поддержит кандидатуру Украины.

Еще очень много надо сделать, чтобы даже дойти до точки подачи заявки на членство и получения анкеты для вступления в ЕС.

«Для этого вам надо еще хорошо подготовиться. Есть много достаточно жестких и неприятных реформ, которые должны провести в стране, претендующей на членство», – объяснил глава МИД Латвии.

«Не буду скрывать, что вопрос готовности к членству для нас – это не только реформы. Это не Exel-таблица, где вы просто пишете о принятии необходимых законов. Для нас очень важно, чтобы кандидаты не только на словах, но и на практике выполняли требования о соответствии их реальной политики внешнеполитическому курсу на ЕС.

Даже после получения статуса страны-кандидата есть возможность не только идти вперед, но и падать вниз, предостерег министр.

К сожалению, есть некоторые кандидаты, где мы видим не прогресс, а регресс. Я думаю, что в таких случаях у латвийского парламента было бы много сомнений, и возможность ратификации членства таких стран оказалась бы под вопросом», – сказал Ринкевичс.



Сорока Аліна

Закінчила факультет журналістики Львівського державного університету імені Івана Франка. Почала працювати в газетах на Прикарпатті, потім - у Львові. Згодом доєдналась до команди Svoboda.ua.