Четверг, 28 марта, 2024
Covid-19
20.04.2021

Прогноз, как пройдет четвертая волна коронавирусной пандемии дал эпидемиолог

 Прогноз относительно того, как пройдет четвертая волна коронавирусной пандемии, лучше, учитывая то, что в странах мира начались кампании по вакцинации населения. В ближайшие полтора года удастся стабилизировать ситуацию. Об этом во время пресс-конференции рассказала эпидемиолог, доктор медицинских наук, эксперт Всемирной организации здравоохранения по реагированию на эпидемические угрозы Наталья Виноград.

«На планете наблюдается четвертая волна пандемии. Самой высокой была третья. Хотя по прогнозу, третья волна должна была быть самой низкой. Что с нами будет дальше? Возможно, в лучший способ, потому что у нас появилась вакцинация. Первый год у нас ее не было, мы могли рассчитывать только на естественную защиту, которая образуется в результате циркуляции вируса. Прогноз сейчас гораздо лучше, учитывая, что есть вакцина», — отметила она.

Виноград сообщила, что прогноз сейчас гораздо лучше, учитывая то, что появилась целая линейка разноплановых вакцин.

Кроме того, она рассказала, что составлен прогноз, который свидетельствует о том, что сейчас была самая большая волна, а дальше удастся преодолеть скорость темпа прироста новых случаев. Также в ближайшие полтора года удастся стабилизировать ситуацию с выводом этого патогена на сезонное инфекционное заболевание, с очевидной сезонностью, которая характерна для дыхательных инфекций, то есть осенне-зимней.

По ее словам, ни один из прогнозов, который был составлен в начале пандемии, ни для одного государства не сбылся. Она сообщила, что причиной тому стало то, что не было известно изначально, что будут новые штаммы, и они будут отличаться по заразности, по патогенезу развития заболевания.



Коломієць Ганна

Випускниця Інституту журналістики КНУ ім. Т.Шевченка. До 2022 року працювала редакторкою стрічки новин в міжнародному інформаційному агентстві. Спеціалізується на висвітленні подій суспільно-політичної тематики, а також новинах міжнародної політики. В команді Svoboda.ua з січня 2023 року.