Пятница, 29 марта, 2024
Covid-19
20.04.2021

В ВОЗ заявили о возможности коронавируса уклоняться от вакцин

Некоторые мутации коронавируса могут быть неуязвимы для вакцин, заявили в российском офисе ВОЗ, сославшись на научные данные.

Чем больше времени во всем мире уходит на вакцинирование людей из группы риска, тем больше возможностей есть у коронавируса для новых мутаций.

«Научные данные свидетельствуют о том, некоторые из этих мутаций могут быть значительными и вызывать уклонения от действия вакцин», — заявили в ВОЗ.

Вакцинация помогает снизить распространение вируса, и без активных мер во всех странах сама по себе заболеваемость уменьшаться не будет, подчеркнули в организации.

В Европейском бюро ВОЗ констатировали, что новые мутации коронавируса продолжают распространяться по Европе. Специалисты продолжают собирать данные об их воздействии. При этом в ВОЗ напомнили, что сам по себе ковид уже является серьезным заболеванием, поэтому нужно принимать все нужные меры для борьбы с ним.



Сорока Аліна

Закінчила факультет журналістики Львівського державного університету імені Івана Франка. Почала працювати в газетах на Прикарпатті, потім - у Львові. Згодом доєдналась до команди Svoboda.ua.