Четверг, 28 марта, 2024
Киевские новости
20.04.2021

Из реки на Киевщине вытащили около трех тысяч канистр с химикатами

Вблизи города Буча неизвестные выбросили около трех тысяч канистр с неустановленным химическим веществом в реку Кизка.

Об этом сообщают местные СМИ. 

Свалка канистр на границе сел Блиставица и Лубянка обнаружили местные жители в марте. 

«На расстоянии 350-400 метров русло реки заполнено почти полностью канистрами с неизвестной жидкостью. Каждая канистра — 20 литров. По предварительным подсчетам, там около 3 000 канистр. Большинство канистр, к счастью, герметично закрыты, и это вещество не успело попасть в воду. Некоторые канистры все же разгерметизированы, и маслянистые пятна в воде», — рассказал секретарь Бучанского городского совета Тарас Шаправский. 

По данному факту полиция возбудила уголовное производство по ч. 1 ст. 239 Уголовного кодекса Украины — загрязнение окружающей природной среды химическими веществами. 

Русло Кизки 17 апреля расчистили силами экоактивистов, спасателей ГСЧС и полиции. Им пришлось работать в респираторах и защитных костюмах. Вывозили канистры на спецтехнике. 

Их отправят на хранение, а после экспертизы — на утилизацию. 

По мнению первого вице-президента Всеукраинской ассоциации охотников и пользователей охотничьих угодий Виктора Червоного, в канистрах мог быть хлордезин. 



Мірошник В’ячеслав

Закінчив Київський національий університет культури і мистецтв. У журналістиці - з 2018 року. Працював спортивним оглядачем та займався публіцистикою. У послужному списку також робота на радіо і в друкованому журналі. Зі Svoboda.ua з 2020-го року.