Четверг, 28 марта, 2024
Наука
20.04.2021

Астрономы обнаружили гигантскую экзопланету в неожиданном месте

Очень большой телескоп (VLT) Европейской южной обсерватории (ESO) в Чили позволил астрономам наблюдать прямое световое излучение от огромной экзопланеты, расположенной на колоссальном расстоянии от своего материнского светила. Как пишет издание Astronomy & Astrophysics, открытие поставило ученых в тупик — открытая экзопланета не должна быть там, где ее обнаружили.

Странная экзопланета YSES 2b удалена от нас на 360 световых лет и расположена в направлении созвездия Муха, видимого в Южном полушарии. Речь идет о газовом супергиганте, который в шесть раз массивнее Юпитера. При этом, YSES 2b находится в двадцать раз дальше от своей звезды, чем Юпитер от Солнца. Материнская звезда YSES 2b напоминает Солнце, но является очень молодой по звездным меркам — ей всего четырнадцать миллионов лет.

«Почему YSES 2b расположена так далеко от своей материнской звезды? У нас нет ответа на этот вопрос — уникальная планета не вписывается ни в одну из моделей образования газовых гигантов. Если экзопланета с самого начала формировалась на нынешней орбите, то мы не можем сказать, откуда на столь значительном расстоянии от светила взялось столько материала. Если планета стала результатом гравитационной нестабильности в протопланетном диске, то она, наоборот, недостаточно массивная», — отмечают астрономы.

Планета могла образоваться рядом со звездой, а затем мигрировать на окраину звездной системы — например, в результате гравитационного взаимодействия с другим газовым гигантом. Но ученые пока не обнаружили других массивных планет в этой системе.



Сорока Аліна

Закінчила факультет журналістики Львівського державного університету імені Івана Франка. Почала працювати в газетах на Прикарпатті, потім - у Львові. Згодом доєдналась до команди Svoboda.ua.