Пятница, 19 апреля, 2024
Культура
22.04.2021

Кольцо эпохи Стюартов, найдено в Британии

На острове Мэн в декабре прошлого года археолог-любитель с помощью металлоискателя обнаружил золотое кольцо с хрусталем и выгравированными инициалами. ITV News сообщает, что украшение прекрасно сохранилось, а историки уже представили несколько версий истории артефакта.

На кольце имеются инициалы JD и гравировка листа растения, украшенная черной эмалью. Такие кольца были популярны в эпоху правления Стюартов в качестве траурных. Эксперты полагают, что  приблизительный возраст кольца – триста пятьдесят лет. На такие украшения наносили инициалы погибшего человека, в память о ком их и носили.

Судя по тому, насколько качественно украшение изготовлено, оно принадлежало знатной особе. Вряд ли возможно точно установить хозяина украшения, тем не менее, историки уже предположили, что кольцо могло принадлежать членам семьи Стэнли, которой в конце XVII века принадлежали эти земли.

Известно, что один из самых знаменитых ее представителей Джеймс Стэнли, граф Дерби, подписывался в личных документах как «Джей Дерби», так что инициалы JD вполне могут иметь отношение к нему.

Местный коронер уже объявил найденное кольцо сокровищем. Это автоматически означает, что оно обладает исторической ценностью. Такое кольцо можно продать на аукционе, однако преимущество при покупке будет отдано музеям страны, и прежде всего музею острова, где было найдено кольцо. Прибыль от продажи в соответствии с законом будет поделена поровну между владельцем земли, где была совершена находка, и человеком, который нашел сокровище.



Наталя Півень

Випускниця факультету журналістики Львівського національного університету ім. І. Франка. Починала із роботи у регіональних ЗМІ. В команді Svoboda.ua з квітня 2022 року.