Вторник, 16 апреля, 2024
Covid-19
22.04.2021

Медики обнаружили неожиданное средство борьбы с COVID

Хлорированная вода в бассейне помогает инактивировать COVID-19 – с таким неожиданным мнением выступили лондонские исследователи.

Исследование показывает, что бассейны могут быть безопасной и надежной средой даже в условиях COVID-пандемии, об этом пишет издание Express, ссылаясь на заключение вирусологов Имперского колледжа Лондона. По их мнению «хлорированная вода в бассейне помогает инактивировать вирус, вызывающий COVID-19».

Симптоматично, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) также высказывалась об использовании хлора в качестве средства борьбы с COVID-инфекцией, заявляя, что коронавирус может быть чувствительным к этому химическому веществу. Express приводит выдержки из ее отчета, в котором говорится, что обычные централизованные методы очистки воды, использующие фильтрацию и дезинфекцию, должны инактивировать вирус «короны», и «было показано, что другие человеческие коронавирусы чувствительны к хлорированию и дезинфекции ультрафиолетовым (УФ) светом».

Профессор Венди Барклай из Имперского колледжа рассказала о проводившихся экспериментах с хлорированной водой. Специалисты смешивали вирус с водой из бассейна и убедились, что в такой среде он не выживает. Они констатируют, что когда в воду бассейна добавляется нужное количество хлора, он убивает многочисленных болезнетворных возбудителей, в том числе вирусы. Согласно результатам их исследования, при концентрации 1,5 мг на литр свободного хлора с pH от 7 до 7,2 инфекционность вируса снижается более чем в 1000 раз за 30 секунд.

В свою очередь, Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) напоминают, что на сегодня нет никаких доказательств возможности передачи коронавируса людям через воду в бассейнах, и также допускают возможность ее использования как средства борьбы с COVID. Эксперты CDC заявляют, что «при правильном уходе за бассейнами и контроле содержания хлора в воде он должен инактивировать коронавирус и предотвратить его распространение».



Коломієць Ганна

Випускниця Інституту журналістики КНУ ім. Т.Шевченка. До 2022 року працювала редакторкою стрічки новин в міжнародному інформаційному агентстві. Спеціалізується на висвітленні подій суспільно-політичної тематики, а також новинах міжнародної політики. В команді Svoboda.ua з січня 2023 року.