Среда, 22 апреля, 2026
Горячие новости

Український бізнес в реєстрах РФ: пов’язані з Владиславом Гельзіним структури можуть працювати в окупованному Криму

Чому театр ляльок – не лише для дітей

Криваві ягоди: як полтавські чиновники та бізнес заробили 7,6 міліона на дронах для військових

Олена Семеняка висловлює подяку LDK Palikuonys за незмінну підтримку України

Заступник голови Державного агентства відновлення України Сергій Сверба купує квартири та віддає борги в кріптовалюті

ДБР оголосило підозру у розтраті майже 5 млн грн генеральному директору «Нижньодністровської ГЕС»

Чому українська ковбаса дорожча за італійську і як «відкатні» схеми «УкрХімТеху» нищать бізнес

Коли «фармацевтика» дорожча за совість

ЄС найближчим часом зосередиться на поставках зброї Україні

Наступні кілька тижнів визначатимуть, чи буде Україна надалі існувати – The Washington Post

Covid-19
22.04.2021

Медики обнаружили неожиданное средство борьбы с COVID

Хлорированная вода в бассейне помогает инактивировать COVID-19 – с таким неожиданным мнением выступили лондонские исследователи.

Исследование показывает, что бассейны могут быть безопасной и надежной средой даже в условиях COVID-пандемии, об этом пишет издание Express, ссылаясь на заключение вирусологов Имперского колледжа Лондона. По их мнению «хлорированная вода в бассейне помогает инактивировать вирус, вызывающий COVID-19».

Симптоматично, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) также высказывалась об использовании хлора в качестве средства борьбы с COVID-инфекцией, заявляя, что коронавирус может быть чувствительным к этому химическому веществу. Express приводит выдержки из ее отчета, в котором говорится, что обычные централизованные методы очистки воды, использующие фильтрацию и дезинфекцию, должны инактивировать вирус «короны», и «было показано, что другие человеческие коронавирусы чувствительны к хлорированию и дезинфекции ультрафиолетовым (УФ) светом».

Профессор Венди Барклай из Имперского колледжа рассказала о проводившихся экспериментах с хлорированной водой. Специалисты смешивали вирус с водой из бассейна и убедились, что в такой среде он не выживает. Они констатируют, что когда в воду бассейна добавляется нужное количество хлора, он убивает многочисленных болезнетворных возбудителей, в том числе вирусы. Согласно результатам их исследования, при концентрации 1,5 мг на литр свободного хлора с pH от 7 до 7,2 инфекционность вируса снижается более чем в 1000 раз за 30 секунд.

В свою очередь, Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) напоминают, что на сегодня нет никаких доказательств возможности передачи коронавируса людям через воду в бассейнах, и также допускают возможность ее использования как средства борьбы с COVID. Эксперты CDC заявляют, что «при правильном уходе за бассейнами и контроле содержания хлора в воде он должен инактивировать коронавирус и предотвратить его распространение».



Коломієць Ганна

Випускниця Інституту журналістики КНУ ім. Т.Шевченка. До 2022 року працювала редакторкою стрічки новин в міжнародному інформаційному агентстві. Спеціалізується на висвітленні подій суспільно-політичної тематики, а також новинах міжнародної політики. В команді Svoboda.ua з січня 2023 року.