Четверг, 25 апреля, 2024
Covid-19
22.04.2021

ЕС утвердил параметры COVID-паспортов

Страны-члены Европейского Союза в четверг согласовали технические параметры «зеленых» сертификатов по вакцинации от COVID-19, что позволит быстрее восстановить туризм в Европе. Об этом пишет коммюнике Еврокомиссии.

«Спецификация охватывает механизмы кодирования и структуру данных, включая QR-код, который гарантирует, что все сертификаты, будь то цифровые или бумажные, могут быть прочитаны и проверены на всей территории ЕС», — говорится в сообщении.

Отмечается, что страны — члены ЕС договорились об обмене ключами электронной подписи, с помощью которых можно будет проверить подлинность сертификата. В ЕС отметили, что другие личные данные владельцев передаваться не будут.

Кроме того, в ЕС отмечают важность введения COVID-сертификатов до июня 2021 года.

«Со стороны Еврокомиссии, мы будем готовы к 1 июня до подключения государств-членов, таким образом мы можем гарантировать, что система уже будет к летнему сезону», — заявил еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон.



Наталя Півень

Випускниця факультету журналістики Львівського національного університету ім. І. Франка. Починала із роботи у регіональних ЗМІ. В команді Svoboda.ua з квітня 2022 року.