Четверг, 18 апреля, 2024
Covid-19
22.04.2021

Стало известно, куда в первую очередь направят новую партию вакцины AstraZeneca

В Украину в пятницу, 23 апреля, должна прибыть новая партия вакцины AstraZeneca от COVID-19. Министр здравоохранения Максим Степанов рассказал в эфире телеканала Украина 24 куда в первую очередь она будет направлена.

«Она пойдет по всем регионам. Но у нас есть регионы, та же Херсонская область, где вакцина просто закончилась. То есть все, что было распределено AstraZeneca закончилось, и сейчас делается прививка той же вакциной CoronaVac маломобильным группам населения: это люди с инвалидностью, которые не выходят из дома и их надо защитить обязательно. Или, например, Pfizer, которой делается прививание людей в специализированных домах-интернатах. Но то, что касается семейных врачей, действительно, в кабинетах прививок сейчас вакцина закончилась, завтра прибудет — и сразу будет распределена по регионам», — рассказал Степанов.

Министр Степанов сообщил, что в Украину в пятницу, 23 апреля, должна прибыть новая партия (367 тыс. доз) вакцины AstraZeneca-SKBi от COVID-19.

Вакцину AstraZeneca-SKBi производят по лицензии AstraZeneca в Южной Корее. Она абсолютно идентична по составу и технологии изготовления с вакциной CoviShield, которую производят в Индии так же — по лицензии AstraZeneca, но на корейской площадке.



Петренко Ігор

Автор аналітичних статей та інтерв'ю про українську політику і культуру. Активний учасник Революції Гідності. Цікавиться новинною журналістикою та геополітикою. Зі Svoboda.ua з початку заснування.