Четверг, 25 апреля, 2024
Новости
27.04.2021

Зеленский предложил создать альтернативу «нормандскому формату» переговоров по Донбассу

Новый формат переговоров по урегулированию ситуации в Донбассе с привлечением «мощных игроков» предложил создать президент Украины Владимир Зеленский. Об этом говорится в сообщении его пресс-службы.

Он пояснил, что новая система может действовать параллельно с уже существующими переговорами. В качестве второго варианта Зеленский предложил расширить «нормандский формат», пригласив туда представителей других государств.

«Это может быть расширение Нормандского формата, отдельный, параллельный формат с другими странами, с очень серьезными, мощными игроками. Не только потому, что они мощные, а потому, что они изъявляют желание помочь Украине в прекращении войны», — заявил Зеленский.

Кроме того Зеленский отметил, что необходимо пересмотреть Минские соглашения. По его словам, речь не идет о полном отказе, но некоторые пункты требуют обновления.

Украинский лидер не исключил, что участники трехсторонней контактной группы смогут договориться и объявят о прекращении режима огня на юго-востоке Украины, подтвердив свое решение не только устно, но и письменно.

«Завтра будет полноценная встреча трехкомнатной рабочей группы в видеоформате. Я все же думаю, что все стороны приблизятся к решению объявить еще раз о режиме прекращения огня», — приводит цитату Зеленского СМИ.



Наталя Півень

Випускниця факультету журналістики Львівського національного університету ім. І. Франка. Починала із роботи у регіональних ЗМІ. В команді Svoboda.ua з квітня 2022 року.