Пятница, 29 марта, 2024
За границей
28.04.2021

ЕС предложил отключить Россию от системы платежей SWIFT и отказаться от нефти и газа из РФ

Европарламент рассматривает возможность отключить Россию от системы платежей SWIFT, а также отказаться от нефти и газа из РФ в случае «продолжения агрессии на Украине». Кроме того, под ограничения может попасть «Северный поток — 2». Об этом говорится в проекте резолюции.

Авторы документа заявили, что ответственность за нынешний уровень отношений между Евросоюзом и Россией полностью несет Москва.

Европейские депутаты призвали остановить наращивание военных сил около российских границ, чтобы не создавать угроз соседним странам.

Среди новых мер воздействия авторы предложили ввести санкции за коррупционные преступления и включить в них российских олигархов. Отказаться от нефти и газа, остановить строительство газопровода «Северный поток — 2» и отключить Россию от системы международных платежей SWIFT.

В минувший понедельник введение новых антироссийских санкций анонсировал представитель крупнейшей фракции Европарламента «Европейская народная партия». Он заявил, что в ответ на дипломатический скандал в Чехии Россию необходимо лишить доступа к системе международных платежей и запретить российским олигархам въезжать на территорию ЕС.



Мірошник В’ячеслав

Закінчив Київський національий університет культури і мистецтв. У журналістиці - з 2018 року. Працював спортивним оглядачем та займався публіцистикою. У послужному списку також робота на радіо і в друкованому журналі. Зі Svoboda.ua з 2020-го року.