Четверг, 18 апреля, 2024
блоги
29.04.2021

Игорь Смелянский: прошу считать сегодняшний пост предупредительным выстрелом

Игорь Смелянский

Эпиграф (авторский конечно):

«Со мной не стоит состязаться, в пиаре, иль в уменье управлять.

Ведь действия бывают бесконтрольны, что следуют за громким словом ..ять».

Более месяца я удивлял команду, и даже жену, чудесами сдержанности и отсутствием публичных комментариев впервые за 5 лет.

Во-первых, чтобы без публичных разборок решить важные для компании и миллионов клиентов вопросы. А во-вторых, чтобы сдержать данное мной слово, выдержав корпоративную этику, ведь неверно критиковать государство, будучи его частью. Жизнь показала, что «не нужно прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас» (А. Макаревич).

Результата от моего «хорошего поведения» — ноль. Вернее он есть, но отрицательный. Потеряны тысячи клиентов, вырос риск перегороженных голодными пенсионерами дорог, тысяч уволенных почтальонов и потери сотен миллионов гривен налогов для местных бюджетов, как и риск аннулирования, подписанной в присутствии Президента Украины 100 миллионов евро инвест программы с ЕБРР и ЕИБ.

Итак, сегодня, Укрпошта раскрывает, подтверждённые международным аудитом, результаты за 2020 год: 160+ миллионов гривен чистой ПРИБЫЛИ.

Мы вошли в «Красную книгу» уникальных госкомпаний, которые не только выжили в условиях короновируса и конкуренции, но и показали позитивный результат. С этой прибыли, по решению Кабмина, Укрпошта выплатит 50% (или 80+ миллионов гривен) дивидендов в бюджет. Я искренне благодарен всей нашей команде, акционерам, партнерам и клиентам, которые сделали все возможное, чтобы результат состоялся!

Вы круты, и я Вами горжусь! Ведь это не просто прибыль. Это прибыль, заработанная в условиях супер жесткой конкуренции и не простым поднятием тарифов, а именно на росте качества и объемов бизнеса (в штуках): + 25% рост посылок, +19% платежей, +13% переводов, международный бизнес вырос более чем в докороновирусном 2019 и т.д.

Но, на этом хорошие новости заканчиваются.

Сегодня Укрпошта также раскрывает результаты за 1 квартал 2021 года – 128 миллионов гривен убытка.

Неужели Укрпошта испортилась, забила на бизнес или (что, конечно, самое страшное) у гендиректора на столько выросла зарплата, что съела всю прибыль?

Спешу разочаровать моих поклонников – нет, зарплата ни на гривну не изменилась ни в 2020 ни в 2021. Более того, за 1 квартал рост в самом конкурентном сегменте посылок (в штуках) составил рекордные 36%, международных посылках – более 30% к 1 кварталу 2020 года.

Как же, спросите Вы, мог здоровый растущий организм так быстро превратиться в руины?

Да очень просто. Для этого нужно попасть в руки

а) некомпетентного,

б) не любящего тебя, или

с) страдающего популизмом врача или регулятора.

Может ли компания, где тарифы на авиаперевозки выросли в 3-4 раза, минимальная зарплата на 25-37%, топливо, аренда, коммуналка на 20-60% работать по тарифам 2020?

Может, правда тогда линия неизменного тарифа будет напоминать ровную «линию смерти» на мониторе кардиограммы. Результат, кстати, тот же. Любой же адекватный, даже не защитивший кандидатскую, как Кива, человек понимает, что не может.

А вот регуляторы, устанавливающие нам тарифы на государственные услуги, видимо, в эту категорию не входят и предлагают компенсировать возросшие затраты «социальной ответственностью». Судя по всему это некий аналог биткоина, который можно зачислить на счёт вместо гривны. И если тарифы на доставку пенсий были хоть и с опозданием были повышены на 11% с 1 апреля, то тарифы на письма как были 9 гривен в 2020 году так они 9 гривен остаются и в 2021.

Справедливости ради, НКРЗИ предложили нам повысить их на 10% с 1 июля (или 5% по году).

Но, при росте затрат на 30-40%, на такое предложение можно ответить лишь словами Шарапова в фильме «Место Встречи Изменить Нельзя»: «спасибо, тебе папаша, за доброту, за щедрость твою спасибо, 20 бутылок водки купить смогу!».

Более того, если тарифы останутся такими как сейчас, и Постанова Кабмина 277 по принудительному переводу пенсионеров в банк останется в силе, то, помимо стресса и проблем для 2+ миллионов пенсионеров, и увольнения 14000+ сотрудников, Укрпошта закончит год с 700+ миллионов гривен убытка.

А с этим закончится и история успешной реформы в государственном секторе. На всех каналах снова будут ругать Смелянского, Наглядову Раду, высокие зарплаты, и никто не вспомнит некоторых тихих, незаметных чиновников, которые прикрываясь оголтелым популизмом и стояли на самом деле (меняя лица) все эти 30 лет за развалом украинской экономики, а теперь будут стоять за оградкой на похоронах реформ Укрпошты.

Ну им, как говорится, не в первой.

Есть ли выход? Есть. Во-первых, мы, я лично, продолжим бороться до конца. Бороться за 2 миллиона бабушек и дедушек в городах и селах, которые, в период эпидемии не должны рисковать заболеть в маршрутках или остаться без денег и товаров первой необходимости. За тысячи рабочих мест сотрудников Укрпошты.

И за десятки тысяч часов работы команды менеджмента Укрпошты за последние 5 лет, которая хотела доказать, что даже такая компания как Укрпошта может вызывать добрую улыбку у клиентов и надежду на то, что в Украине могут быть успешные реформы, за которые не стыдно.

Прошу считать сегодняшний пост (пока без имён) просто предупредительным выстрелом, а дальше будем проливать свет, называть имена и пиарить наших героев по полной. А в мае, если не будет изменений, проведем полную красочных историй пресс-конференцию с картинками.

Тем более законы в Верховной Раде по перезагрузке регуляторов есть, а наша обязанность информировать ОП и депутатов о том, кто и как влияет на рабочие места их избирателей.

Ну и главное – я знаю, что меня читают все «герои нашего времени». Я оставляю, пока, открытой дверь и шанс, принять правильные для миллионов людей (не для меня) решения.

За нашей командой честное имя, благодарность и доверие миллионов клиентов, признанные в Украине и в мире результаты, а что будет за Вами? Как говорит Президент – ДумайТЕА всем Спасибо за внимание, хорошего дня и здоровья!



Петренко Ігор

Автор аналітичних статей та інтерв'ю про українську політику і культуру. Активний учасник Революції Гідності. Цікавиться новинною журналістикою та геополітикою. Зі Svoboda.ua з початку заснування.