Пятница, 29 марта, 2024
Закон
04.05.2021

Мэр Одессы отказался менять русскоязычный гимн города

Мэр Одессы Геннадий Труханов не поддержал идею уполномоченного по защите государственного языка в Украине Тараса Креминя, предложившего поменять русскоязычный гимн города. Об этом Труханов заявил изданию «Страна.ua».

Труханов заявил, что горсовет Одессы вряд ли поддержит изменение гимна. Мэр города сказал, что сам он не будет проявлять такую инициативу. Он отметил, что для изменения гимна потребуются общественные слушания, а также две трети голосов депутатов.

«Наш гимн нам нравится, Одессу все устраивает», — сказал Труханов.

Мэр Одессы признался, что когда он ознакомился с докладом Креминя о том, что гимн города нарушает языковой закон, то вспомнил цитату писателя Исаака Бабеля, что у него «мозг вместе с волосами поднялся дыбом».

Языковой омбудсмен ранее заявил, что одним из нарушений закона в Украине является то, что одесским гимном утверждена русскоязычная «Песня об Одессе». Креминь заявил, что не знает, каким образом депутаты Одесского горсовета будут исправлять это нарушение, но отметил, что закон нужно соблюдать.



Мірошник В’ячеслав

Закінчив Київський національий університет культури і мистецтв. У журналістиці - з 2018 року. Працював спортивним оглядачем та займався публіцистикою. У послужному списку також робота на радіо і в друкованому журналі. Зі Svoboda.ua з 2020-го року.