Четверг, 28 марта, 2024
Здоровье
04.05.2021

Диетолог назвал пять вредных привычек, которые мешают похудеть

Для того чтобы похудеть, нельзя пропускать завтрак, так как он запускает метаболизм и придает энергию на день. О том, какие вредные привычки нужно позабыть, чтобы не набрать лишний вес, рассказала диетолог Ирина Писарева.

Первая вредная привычка — малоподвижный образ жизни. Это способствует накоплению жира и замедляет метаболизм. Второе, от чего следует отказаться, — это есть фрукты на ночь. Для этого лучше отводить время в первой половине дня. Иначе возможно вздутие живота и метеоризм.

«Они хоть и содержат натуральные растительные сахара, все-таки это глюкоза, фруктоза, сахароза, поэтому их есть вечером не рекомендуется», — пояснила диетолог.

Поздний отход ко сну тоже вреден. Спать нужно не менее семи-восьми часов в сутки, чтобы организм восстановился, а иммунитет укрепился, и тогда гормоны приходят в баланс.

Есть слишком быстро и не пережевывать — тоже плохая привычка. Дело в том, что организм не успевает переваривать пищу и насыщение не наступает. Так съесть можно гораздо больше, чем нужно на самом деле.

И не следует пропускать завтрак. Нужен хотя бы легкий перекус. Именно завтрак и обед должны быть наиболее калорийными, чтобы запастись энергией на день.



Наталя Півень

Випускниця факультету журналістики Львівського національного університету ім. І. Франка. Починала із роботи у регіональних ЗМІ. В команді Svoboda.ua з квітня 2022 року.