Воскресенье, 19 апреля, 2026
Горячие новости

Український бізнес в реєстрах РФ: пов’язані з Владиславом Гельзіним структури можуть працювати в окупованному Криму

Чому театр ляльок – не лише для дітей

Криваві ягоди: як полтавські чиновники та бізнес заробили 7,6 міліона на дронах для військових

Олена Семеняка висловлює подяку LDK Palikuonys за незмінну підтримку України

Заступник голови Державного агентства відновлення України Сергій Сверба купує квартири та віддає борги в кріптовалюті

ДБР оголосило підозру у розтраті майже 5 млн грн генеральному директору «Нижньодністровської ГЕС»

Чому українська ковбаса дорожча за італійську і як «відкатні» схеми «УкрХімТеху» нищать бізнес

Коли «фармацевтика» дорожча за совість

ЄС найближчим часом зосередиться на поставках зброї Україні

Наступні кілька тижнів визначатимуть, чи буде Україна надалі існувати – The Washington Post

Covid-19
04.05.2021

Ученые определили влияние лишнего веса на тяжесть течения COVID-19

Британские ученые провели исследование и пришли к выводу, согласно которому лишний вес провоцирует риски тяжелой формы заболевания COVID-19. Соответствующие данные были опубликованы, в научном журнале The Lancet Diabetes & Endocrinology.

Специалисты изучили в общемедицинской базе QResearch данные почти 7 млн граждан Великобритании, у которых коронавирусная инфекция была обнаружена в период первой волны с января по апрель 2020 года. Ученые определили, что люди с индексом массы тела (ИМТ), значение которого превышало показатель 23, имели повышенные риски тяжелой формы COVID-19 и смерти. Отмечается, что каждая последующая единица индекса увеличивала вероятность госпитализации на 5%, а риск лечения в интенсивной терапии — на 10%.

Кроме того, специалисты определили большой уровень влияния избыточного веса на степень тяжести коронавирусной инфекции у молодых пациентов в возрасте от 20 до 39 лет. При этом риск госпитализации в данной группе людей с COVID-19 при увеличении единицы ИМТ повышался на 10%.

Исследователи подчеркнули, что у человека в возрасте 40–50 лет данный риск возрастал на 8%, при 60–79 годах — на 4%, у пациентов 80 лет — на 1%.

«Эти результаты показывают, что политика вакцинации должна отдавать приоритет людям с ожирением, особенно сейчас, когда вакцина распространяется среди более молодых возрастных групп», — уточнила руководитель анализа доктор Кармен Пьернас из Оксфордского университета.

Однако сниженный ИМТ также неблаготворно влияет на течение COVID-19.

«Доподлинно неизвестно, снижает ли потеря веса риск тяжелого исхода COVID-19, но это весьма вероятно. К тому же это, безусловно, несет пользу здоровью — в частности, снижается вероятность развития диабета второго типа, рака и некоторых других заболеваний», — сообщил участник исследования профессор Пол Авеард.



Петренко Ігор

Автор аналітичних статей та інтерв'ю про українську політику і культуру. Активний учасник Революції Гідності. Цікавиться новинною журналістикою та геополітикою. Зі Svoboda.ua з початку заснування.