Четверг, 28 марта, 2024
Covid-19
05.05.2021

Препарат, который может помочь миллионам в мире больным с covid-19, найден

В это непросто поверить, но следует.

Он существует и уже показал свою эффективность. Его корни — в Израиле. Группа медиков-энтузиастов во главе с Борисом Брилем, врачом медицинского центра «Рамат Авив» в Тель-Авиве нашла то, что может лечь в протоколы лечения всех ковид-пациентов всех больниц в мире. Он называется Immune COV. 

Правда, сейчас препарат не может попасть в протоколы лечения по одной очень простой но очень весомой причине: Immune COV пока существует и продается исключительно как БАД — биологически активная добавка. Почему так и причем здесь огромные деньги и фармацевтические компании? Вот именно об этом далее.

С чего же все началось? Группа израильских врачей начала разрабатывать препарат, который бы облегчил страдания пациентов при гриппозных и иных инфекционных состояниях. Они проводили эксперименты, тестировали свое изобретение в лаборатории. И как только стало понятно, что препарат работает, его в качестве пищевой добавки, не нарушая законы, начали применять при ковидных состояниях.  

“Доказано, что Immune COV снижает температуру, повышает сатурацию, облегчает дыхание. Мы делали исследования и продолжаем делать, которые показали, что средство снижает активность фибробластов легких”, — рассказывает Борис Бриль.  

Состав препарата врачи подбирали опытным путем:  

“Исследования мы делали в лабораторных условиях,мы перелопатили всю фармакопею (официальный сборник стандартов для лекарственных стандартов — ред), перебрали те ингредиенты, которые самые активные. И мы собрали определенные составы, например, какой-то компонент мы заказываем в Германии, какой-то в Израиле и таким образом мы собрали самую идеальную концентрацию. И так как все вещества находятся в фармакопеи, это перечень препаратов разных — цинк, витамин В — то нам не нужна проверка на безопасность,  потому что эти вещества уже одобрены для использования в отдельности. Просто мы их смешали и получили самый хороший такой результат”, — объясняет процесс создания “противоковидного” препарата израильский врач.  

Так почему же до сих пор о нем почти никто не знает, кроме около 4 тысяч людей, которым он действительно помог? Ну и их родственников, друзей и знакомых, безусловно. Все просто и сложно одновременно: препарат должен пройти регистрацию как лекарство. А здесь — проблемка.   

“В Израиле мы переводим его в категорию medical device (продукт медицинского назначения — ред.). Основные сложности в том, что мы не фармакологическая компания, мы маленькая стартап — компания, у которой есть некоторые разработки, в том числе и по постковидным, неврологическим поражениям, которые дают очень хорошие результаты. Но мы финансируем все свои исследования, регистрации и так далее из своих зарплат”, — рассказывает Борис Бриль.  

Но возле каждой маленькой и яркой рыбки всегда найдется акулы с большим аппетитом. Так и на стартап Брыля и компании находились желающие проглотить изобретение. Ведь то, что помогает, нео продается как БАД при условии регистрации как лекарство будет стоить в разы дороже. И будет невероятно востребовано на рынке.   

В прошлом году фармацевтический рынок Украины, к примеру,  вырос на 24%. В денежном эквиваленте это  76 млрд грн (!) И “таблеточные” гиганты могут позволить себе купить за 50 или даже за 100 тысяч долларов патент на Immune COV. Они могут себе позволить тратить сотни и даже миллионы долларов на исследования, техническую документацию для нового лекарства. А потом запустить рекламу и окупить это с большой прибылью. Судя по тому, что пандемия в ближайшее время отступать не собирается.  

“Процедура регистрации сложна. Есть определенные загвоздки, которые утяжеляют систему. К примеру, те же гранты, на каждое исследование исследователи получают гранты. На каждого пациента по 5-6 тысяч долларов. А если ты делаешь 1000 пациентов, то это 500-600 тысяч долларов только грантов, только заплатить за исследование. А вы представляете, я что-то хорошее изобрел, то мне нужно или лечь под фармкомпанию или забыть об этом или пытаться делать это в тех странах, где это без грантов”, — делится всеми трудностями Борис Бриль.  
 
Понятное дело, что большим фармкомпаниям не выгодно допустить на рынок препарат с уже на практике доказанной эффективностью. Иначе куда девать тонны “фуфлацина” с украинского рынка, которым продолжают  пичкать пациентов. А это деньги и очень большие деньги. К слову сказать, антиковидный БАД Immune COV уже продается в украинских аптеках. И продолжает ждать дня, когда он ярко ворвется в протоколы врачей ковидных учреждений.

Источник: https://lenta.ua/preparat-protiv-covid-19-i-teoriya-zagovora



Сорока Аліна

Закінчила факультет журналістики Львівського державного університету імені Івана Франка. Почала працювати в газетах на Прикарпатті, потім - у Львові. Згодом доєдналась до команди Svoboda.ua.