Четверг, 28 марта, 2024
За границей
06.05.2021

Стала известна повестка неформальноно саммита ЕС

На неформальном саммите ЕС в Порту обсудят восстановление после пандемии. Вопрос назвали центральным в повестке встречи. Обсуждать отношения с Россией и инцидент во Врбетице на ней не намерены.

Повестку саммита опубликовали вместе с письмом главы Европейского совета Шарля Мишеля лидерам стран сообщества с приглашением на встречу, сообщил ТАСС.

Ранее дипломатический источник в Европе отметил, что Чехия намерена вынести подозрения по Врбетице на обсуждение во время встречи в Португалии. Поскольку саммит носит неофициальный характер, то «никаких заявлений по итогам не планируется».

«Наша дискуссия 8 мая будет сосредоточена на том, как обеспечить всеобъемлющее восстановление [после пандемии] с прицелом на образование и приобретение навыков, что станет ключевым пунктом нашей повестки», — приводится обращение Мишеля к участникам саммита.



Коломієць Ганна

Випускниця Інституту журналістики КНУ ім. Т.Шевченка. До 2022 року працювала редакторкою стрічки новин в міжнародному інформаційному агентстві. Спеціалізується на висвітленні подій суспільно-політичної тематики, а також новинах міжнародної політики. В команді Svoboda.ua з січня 2023 року.