Воскресенье, 19 апреля, 2026
Горячие новости

Український бізнес в реєстрах РФ: пов’язані з Владиславом Гельзіним структури можуть працювати в окупованному Криму

Чому театр ляльок – не лише для дітей

Криваві ягоди: як полтавські чиновники та бізнес заробили 7,6 міліона на дронах для військових

Олена Семеняка висловлює подяку LDK Palikuonys за незмінну підтримку України

Заступник голови Державного агентства відновлення України Сергій Сверба купує квартири та віддає борги в кріптовалюті

ДБР оголосило підозру у розтраті майже 5 млн грн генеральному директору «Нижньодністровської ГЕС»

Чому українська ковбаса дорожча за італійську і як «відкатні» схеми «УкрХімТеху» нищать бізнес

Коли «фармацевтика» дорожча за совість

ЄС найближчим часом зосередиться на поставках зброї Україні

Наступні кілька тижнів визначатимуть, чи буде Україна надалі існувати – The Washington Post

Культура
11.05.2021

В Гваделупе найдено более 100 доколумбовых захоронений

Более 100 захоронений доколумбового периода были обнаружены в городке Ле Абим на Гваделупе. Обнаружение такого количества погребений, созданных до первых контактов с европейцами, на сравнительно небольшой территории не имеет аналогов в Гваделупе. Информацию о находке публикует Thehistoryblog.

Активного развитие сельского хозяйства и производства  сахарного тростника в колониальный период стали причиной разрушения доевропейских археологических слоев на Гваделупе. Большая часть того, что обнаружено сегодня – это наскальные рисунки и фрагменты керамики. Находки древних поселений чрезвычайно редки, а захоронения найти практически невозможно, из-за того, что в кислотной вулканической почве кости практически не сохраняются.

Группа из Национального института превентивных археологических исследований Франции проводила раскопки на месте будущей жилой застройки. Специалистам посчастливилось обнаружить выгребные ямы и углубления для свай, на которых стояли дома. По предварительной оценке находки относятся к позднему периоду эпоху Трумассоидов: между XI и XIII веками.

Находки указывают на то, что в этом месте находилось доевропейское поселение, причем, довольно большое. Было обнаружено около 50 выгребных ям, в которых найдены фрагменты глиняной посуды, каменные орудия труда, кости животных и раковины моллюсков.

Рядом с поселением были обнаружены захоронения. Остатки скелетов взрослых и детей были найдены в различных положениях: на спине, в полусидячем положении, сидя и на боку. Судя по сохранившемуся положению тел, умерших хоронили в мешках. Пока ученые не могут сказать, относятся ли захоронения к тому же периоду, что и поселение. Или они были сделаны позже, когда люди уже покинули свои дома.

Жилища и захоронения дадут уникальную информацию о древних гваделупийских сообществах. Останки будут подвергнуты радиоуглеродному датированию и, если возможно, из них будут извлечены ДНК. Состояние костей в других находках делало генетический анализ невозможным, но огромное количество захоронений здесь дает археологам основания надеяться, что они смогут узнать больше о древнем обществе, о родственных отношениях, здоровье и возрасте людей. 



Коломієць Ганна

Випускниця Інституту журналістики КНУ ім. Т.Шевченка. До 2022 року працювала редакторкою стрічки новин в міжнародному інформаційному агентстві. Спеціалізується на висвітленні подій суспільно-політичної тематики, а також новинах міжнародної політики. В команді Svoboda.ua з січня 2023 року.