Вторник, 19 марта, 2024
Новости
11.05.2021

Баканов оценил ситуацию на границе с Россией

Угроза агрессии РФ против нашей страны никуда не делась. Об этом, 11 мая, заявил глава Службы безопасности Украины Иван Баканов на форуме «Украина 30. Безопасность страны», который транслировался в YouTube . 

По его словам, 65% всей украинской границы — уязвимы.

«Остальные 35% — на западном направлении — также требуют пристального внимания», — подчеркнул глава СБУ.

На примере Венгррии он уточнил, что это внимание необходимо, поскольку Россия активно использует и поддерживет националистические движения этих государств для влияния на ситуацию в Украине.

Также он напомнил о границе с Беларусью, являющейся союзником РФ.

«Не стоит забывать и о Беларуси, которая является потенциальным союзником Российской Феддерации в случае, если РФ будет реализовывать план вторжения в Украину», — отметил Баканов.

По его словыам, об этом свидетельствуют последние совместные учения российско и беларусской армий.

Напомним, в конце марта со стороны России у границы с Украиной и в оккупированном Крыму происходило значительное повышение военной активности. Разведка ГУР Минобороны докладывала, что РФ готовится к действиям, которые должны спровоцировать военный ответ Украины на линии соприкосновения сторон в Донбассе. Не исключали там и попытки продвижения российских оккупационных войск вглубь территории Украины.

В РФ сначала заявляли, что войска перебрасывают для проведения военных учений. Затем уточнили, что якобы «из-за угрозы НАТО».



Коломієць Ганна

Випускниця Інституту журналістики КНУ ім. Т.Шевченка. До 2022 року працювала редакторкою стрічки новин в міжнародному інформаційному агентстві. Спеціалізується на висвітленні подій суспільно-політичної тематики, а також новинах міжнародної політики. В команді Svoboda.ua з січня 2023 року.