Пятница, 29 марта, 2024
Новости
12.05.2021

В Украине подорожают два главных продукта

Украинцев предупредили о скором подорожании хлеба и говядины. Об этом рассказал экономический эксперт Алексей Дорошенко, сообщает «ГолосUA».

Овощи подешевеют из-за нового урожая. Цены на яйца снизятся из-за того, что этот продукт стали снова везти в Европу, что сказалось на снижении цен. Крупного рогатого скота стало меньше. Соответственно, мясо стало дороже. Это мировая тенденция, которая есть и в Украине.

Цены на масло пока не уменьшаются, но и не растут. Не дешевеют комбикорма и кукуруза, хотя скоро будет новый урожай этих товаров. Рост цен на злаковые вызвал еще одно серьезное подорожание – подорожание хлеба. 

Мука в последние месяцы подорожала на 25%, а сам хлеб – на 20%. Цены на хлеб продолжают расти. Значительного роста цен удастся избежать. Говорить о том, что продукты в ближайшие годы будут дешеветь, не стоит.

Цены на фрукты в этом году расти не будут. Этому благоприятствует погода без заморозков и града. Благодаря хорошему урожаю, украинцы смогут увидеть снижение цен на яблоки, груши, абрикосы, черешню и ягоды.



Петренко Ігор

Автор аналітичних статей та інтерв'ю про українську політику і культуру. Активний учасник Революції Гідності. Цікавиться новинною журналістикою та геополітикою. Зі Svoboda.ua з початку заснування.